Участники энергосаммита в Баку не сомневаются в рентабельности проекта поставки каспийской нефти в Европу - уполномоченный Президента

Ни один из участников IV Саммита по вопросам энергобезопасности в Баку (Азербайджан) не ставит под сомнение рентабельность проекта по поставкам каспийской нефти в Европу, в том числе через территорию Украины. Об этом 14 ноября 2008 г. перед началом работы саммита сообщил уполномоченный Президента Украины по вопросам энергобезопасности Б.Соколовский.

Он отметил, что Азербайджан выразил готовность при потребности обеспечить добычу нефти для реализации этого проекта, на первых порах это объем в 5-9 млн. т ежегодно. Б.Соколовский также добавил, что мощности в Украина способны переработать 5-6 млн. т этой нефти.

Уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности заявил, что конкретные решения о технической реализации проекта на саммите не будут приниматься. По его словам, представители стран-участниц саммита должны засвидетельствовать рентабельность этого проекта.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua