Участились нападения пиратов на нефтяные танкеры у западного побережья Африки

Участившиеся нападения пиратов у западного побережья Африки, преимущественно в зоне Гвинейского залива, представляют угрозу для морской транспортировки грузов в регионе, на который приходится почти 16% всех танкерных перевозок нефти в мире. Об этом сообщается со ссылкой на данные агентства Bloomberg.

Согласно сведениям Международного морского бюро в Лондоне, в 2012 г. зафиксированы 58 пиратских атак - по сравнению с 46 в 2011 г. и 32 - в 2010 г.

В ходе последнего зарегистрированного нападения 7 февраля 2013 г. на следовавшее под британским флагом грузовое судно Esther-C пираты поднялись на борт и захватили троих членов экипажа.

«Гвинейский залив все чаще привлекает наше внимание: мы следим за эскалацией атак в этом регионе. Благодаря множеству инцидентов эти угрозы все более очевидны», - сообщил представитель военно-морских сил НАТО в Великобритании Джонатан Уортингтон.

По его словам, предотвращение и противодействие пиратским атакам в Гвинейском заливе не входит в обязанности НАТО, а обеспечение безопасности судов в прибрежных водах является задачей западноафриканских государств.

«Пираты, промышляющие у западного побережья Африки, в отличие от сомалийских, обычно нападают на суда ради перевозимых на них нефтепродуктов или имеющихся на борту ценностей, а не для захвата заложников с целью получения выкупа», - заявил Дж.Уортингтон.

Источник: OilNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua