Ю.Тимошенко может обнародовать основателей компании Vanco в случае дальнейшего давления со стороны Президента

Если Президент Виктор Ющенко будет настаивать на возвращении лицензии компании Vanco на разработку Черноморского шельфа, Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает публично назвать основателей этой компании. Об этом 20 мая 2008 г. сообщило Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

Ю.Тимошенко напомнила, что правительство инициировало проведение международного расследования относительно законности выдачи лицензии компании Vanco на разработку шельфа Черного моря. Она снова обратила внимание на то, что 13 тыс. кв. км Причерноморского шельфа были незаконно переданы коммерческой структуре, основателями которой являются якобы четыре девушки-студентки. Но потом из-за спин этих девушек начали вытекать наши украинские породистые олигархи, которые живут и работают в Партии регионов, - заявила глава правительства.

По словам Премьера, аферы такого масштаба ни одна страна не видела - когда целые моря сдаются на коррупционной основе. Ю.Тимошенко прогнозирует, что международное расследование дела Vanco будет продолжаться не больше месяца. Там все настолько очевидно, что много времени для этого не нужно, - подчеркнула она.

Напомним, что в начале апреля Премьер Ю.Тимошенко обратила внимание Верховной Рады Украины на необходимость пересмотра соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Vanсo International. По ее словам, передача Прикерченского участка граничит с глобальным преступлением. При этом Ю.Тимошенко уточнила, что Госфинмониторингом было установлено, что компания зарегистрирована на 4-х студентов от 20 до 22 лет в оффшорных зонах.

Позднее Министерство охраны окружающей природной среды Украины аннулировало специальное разрешение на пользование недрами компании Венко прикерченская лтд. на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей нефти и газа на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря, исключительно морской экономической зоны Украины.

В свою очередь компания Vanco заявила, что инициирует международную арбитражную процедуру против правительства Украины, в связи с аннулированием лицензии компании на геологическое изучение, в том числе исследовательско-промышленную разработку месторождений Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

19 октября 2007 г. было подписано соглашение между Украиной и компанией Vanco International Ltd. (США) о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

В апреле 2006 года Vanco International Limited была объявлена победителем тендера, проведенного правительством Украины, на право подписания соглашения относительно добычи углеводородов на Прикерченском участке. Vanco рассчитывала подписать договор с правительством Украины до 1 декабря 2006 года. Если бы договор был подписан, компания готова была бы начать проведение сейсмических исследований участка уже в мае 2007 года. Однако в октябре 2006 года Кабинет Министров принял решение подготовить свой вариант соглашения с компанией Vanco International.

Vanco Energy (США) специализируется на геологических и геофизических исследованиях перспективных участков шельфа, глубоководном бурении, добыче нефти и газа, а также является собственником месторождений нефти и газа вблизи Африки.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua