Ю.Тимошенко инициирует перенаправление японского кредита на $175 млн. для реконструкции аэропорта «Борисполь» на строительство окружной дороги в Николаеве

Премьер-министр Юлия Тимошенко инициирует направление кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC) на сумму $175 млн. для реконструкции Государственного международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область) на строительство окружной дороги в Николаеве. Об этом 4 июля 2008 г. она сказала на совещании с административно- хозяйственным активом Николаевской области.

«Пока я говорю о плане для того, чтобы для «Борисполя» (аэропорта) смогли привлечь инвестора по открытой аукционной схеме, пусть строит терминалы не за государственные средства, а этот кредит переведем в Николаев для того, чтобы достроить окружную дорогу», - сказала Тимошенко. Она отметила, что намерена провести переговоры по этому поводу с японской стороной.

Как сообщалось, в феврале 2006 г. Кабинет Министров разрешил аэропорту «Борисполь» привлечь $175 млн. (19,92 млрд. японских иен) японского кредита на 30 лет под 1,5% годовых для реконструкции. Правительство Японии приняло решение о выделении этого кредита в октябре 2004 г.

Сейчас аэропорт «Борисполь» проводит конкурс по определению генерального подрядчика для строительство терминала D.

На строительство терминала D необходимо $350 млн., $170 млн. из этой суммы составляет кредит Японского банка международного сотрудничества (JBIC), для покрытия остальной части суммы будут использованы собственные средства «Борисполя», а также средства инвесторов и госбюджета. Общая площадь терминала составит 95 тыс. кв. м. Пропускная способность терминала D составит 10 млн. пассажиров в год. Строительство терминала D аэропорт планирует закончить до 2011 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua