Ю.Тимошенко и В.Путин обсудили торгово-экономическое сотрудничество Украины и РФ

Председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в русле реализации решений, принятых на прошедшем 29 апреля в Москве заседании комитета российско-украинской межгосударственной комиссии. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, разговор премьер-министров состоялся по инициативе российской стороны.

На заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии 29 апреля 2009 г. было, в частности, подписано межправительственное соглашение о взаимном учреждении отделений Торгового представительства РФ в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в РФ.

Кроме того, по итогам комитета стороны заключили протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2009 г. Как сообщил российский премьер, одной из основных тем на переговорах стало сотрудничество в энергетике, в том числе в газовой сфере. В частности, по его словам, участники встречи достигли понимания, что модернизация украинской газотранспортной системы возможна только с участием российской стороны.

Помимо этого, РФ и Украина обсудили подготовку проекта межправительственного соглашения о создании консорциума по сотрудничеству в Азово-Керченской акватории. Как сообщила украинский Премьер, стороны договорились также до 15 июля подготовить проект десятилетнего двустороннего контракта о сотрудничестве в ядерной энергетике. При этом РФ выразила готовность предоставить Украине связанный кредит в объеме $4 млрд. в рамках строительства двух блоков Хмельницкой АЭС.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua