У Румынии нет претензий к Украине по экосостоянию румынской дельты Дуная ©

2-4 декабря 2008 г. в Брюсселе состоялся семинар на тему «Дельта Дуная: представление Европы в контексте охраны природы и постоянного развития». Тема семинара - экологические проблемы дельты Дуная и новые пути их решения.

Украинскую делегацию представляли ГП «Дельта-лоцман», которое проводит работы по восстановлению и эксплуатации ГСХ «Дунай-Черное море» и представитель Украинского НИИ экологических проблем Минприроды, ответственный за организацию и ведение экомониторинга украинской части дельты Дуная в местах влияния антропогенной деятельности, связанной с восстановлением и эксплуатацией ГСХ.

В ходе заседания украинские эксперты акцентировали внимание на необходимости реализации предложения относительно создания единой международной системы мониторинга всей дельты (а не только ее отделенной части на территории Украины) в полном объеме.

Ведущие ученые Румынии в своих докладах не сделали никаких замечаний относительно возможного отрицательного влияния со стороны Украины на экологическое состояние дельты Дуная на румынской территории.

Семинар был организован по инициативе румынских делегаций социалистической и либеральной партий Европарламента.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua