У квітні експорт нафти із західних портів РФії досяг 4-річного максимуму

Завантаження нафти із західних портів РФії в квітні 2023 р. зросте до найвищого рівня з 2019 р., перевищуючи 2,4 млн. барелів на день (б/д), незважаючи на обіцянку Москви скоротити видобуток, повідомили Reuters джерела в торгівлі й судноплавстві.

Експорт і транзит російської нафти з портів «Приморськ», «Усть-Луга» й «Новоросійськ» у квітні перевищить 10 млн. т проти 9,7 млн. т у березні.

10 лютого віце-прем'єр РФії Новак заявив, що РФія скоротить видобуток на 500 тис. б/д в березні, а на початку квітня пообіцяв продовжити скорочення до кінця року.

Саудівська Аравія й інші виробники нафти ОПЕК+ на початку квітня оголосили про додаткові скорочення приблизно на 1,16 млн. б/д, приєднавшись до ініціативи РФії зі скорочення видобутку. Залишається незрозумілим, чи означає високий експорт РФії, що вона скоротила обсяги виробництва.

Джерела додали, що сезонне технічне обслуговування російських НПЗ у квітні може пояснити високий експорт сирої нафти, оскільки внутрішній ринок країни потребує менше нафти.

У квітні обсяг первинної переробки нафти в автономному режимі зросте до 3,132 млн. т із 1,684 млн. т у березні, свідчать дані галузевих джерел і розрахунки Reuters.

Експорт сирої нафти Urals із Приморська у квітні досягне приблизно 4,4 млн. т, тоді як Усть-Луга завантажить 3,0 млн. т російської нафти Urals і казахстанської сирої нафти KEBCO, повідомили Reuters три джерела на умовах анонімності. Навантаження Urals, KEBCO і Siberian Light із чорноморського порту «Новоросійськ» складуть близько 2,7 млн. т.

Джерело: EnKorr

 

В апреле экспорт нефти из западных портов РФ достиг 4-летнего максимума

Загрузка нефти из западных портов РФ в апреле 2023 г. возрастет до самого высокого уровня с 2019 г., превышая 2,4 млн. баррелей в сутки (б/с), несмотря на обещание Москвы сократить добычу, сообщили Reuters источники в торговле и судоходстве.

Экспорт и транзит российской нефти из портов «Приморск», «Усть-Луга» и «Новороссийск» в апреле превысит 10 млн. т против 9,7 млн. т в марте.

10 февраля вице-премьер РФ Новак заявил, что РФия сократит добычу на 500 тыс. б/с в марте, а в начале апреля пообещал продлить сокращение до конца года.

Саудовская Аравия и другие производители нефти ОПЕК+ в начале апреля объявили о дополнительных сокращениях примерно на 1,16 млн. б/с, присоединившись к инициативе РФ по сокращению добычи. Остается непонятным, означает ли высокий экспорт в РФ, что она сократила объемы производства.

Источники добавили, что сезонное техническое обслуживание российских НПЗ в апреле может объяснить высокий экспорт сырой нефти, поскольку внутренний рынок страны нуждается в меньшей нефти.

В апреле объем первичной переработки нефти в автономном режиме вырастет до 3,132 млн. т с 1,684 млн. т в марте, свидетельствуют данные отраслевых источников и расчеты Reuters.

Экспорт сырой нефти Urals из Приморска в апреле достигнет примерно 4,4 млн. т, тогда как Усть-Луга загрузит 3,0 млн. т российской нефти Urals и казахстанской сырой нефти KEBCO, сообщили Reuters три источника на условиях анонимности. Погрузка Urals, KEBCO и Siberian Light из черноморского порта «Новороссийск» составят около 2,7 млн. т.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua