Європейські нафтопереробні заводи, які вже обходилися без давніх постачань російської сирої нафти, тепер борються з втратою подібних постачань із північного Іраку й шоковим скороченням видобутку кількома провідними світовими країнами-виробниками, пише Bloomberg.
Потоки з РФії - колишнього головного постачальника в Європейський Союз - різко впали більш ніж на мільйон барелів на день (б/д) після повномасштабного вторгнення країни в Україну в лютому минулого року на тлі постійного посилення санкцій.
Ці скорочення зараз починають кусатися сильніше, оскільки Ірак призупинив постачання, які надходять до Європи через турецький порт у Середземному морі. Крім того, виробники ОПЕК+, включаючи РФію, оголосили про обмеження постачань із наступного місяця, що призведе до скорочення видобутку приблизно на 1,6 млн. б/д до липня.
Для Європи втрата сталася в невдалий час. російські й іракські сорти мають однакову щільність і якість сірки, а нафтопереробники в Азії, зокрема в Китаї, нарощують попит на так звану олію із середнім кислим вмістом.
«Європу й Азію чекає важка боротьба, і Азія може перевершити Європу за барелі, потенційно спровокувавши скорочення виробництва в Європі, щоб збалансувати ринок сирої нафти», - заявили аналітики Energy Aspects Ltd. Амріта Сен і Крістофер Хейнс в нещодавній записці, обговорюючи глобальні ринки нафти.
У березні ЄС імпортував 95 тис. барелів нафти Urals російського походження в день порівняно з майже 1,2 млн. барелів щодня в лютому минулого року, свідчать дані, зібрані Bloomberg. Усі вантажі були доставлені до Болгарії, яка має виняток із санкцій ЄС щодо морського імпорту сирої нафти з РФії.
За даними Energy Aspects, з весни 2022 р. Європа замінила щонайменше чверть російських постачань нафтою з Близького Сходу. Потоки з Атлантичного басейну, з Норвегії й Анголи в США також зросли в перші три місяці цього року, повідомляє Міжнародне енергетичне агентство (МЕА) у своєму щомісячному звіті на початку цього місяця.
Але тепер є ще один слід Близького Сходу. З минулого місяця постачання близько 450 тис. барелів сирої нафти на день з курдського регіону Іраку було припинено через суперечку щодо платежів. Згідно з даними відстеження танкерів, у березні щонайменше 169 тис. барелів цієї нафти, яка доставлялася через турецький порт «Джейхан», спрямовувалися в країни ЄС.
Обмеження ускладнюють ринок сирої нафти із середнім вмістом кислоти, оскільки виробники з Близького Сходу також використовують більше власної нафти для збільшення переробки на нових вітчизняних нафтопереробних заводах (НПЗ).
У Середземномор’ї ціни на такі сорти, як іракська Basrah Medium, які зазвичай мають значну знижку порівняно з іншими через вміст сірки, зросли до рівня, який багато трейдерів вважають занадто дорогим.
Грецька нафтопереробна компанія Hellenic Petroleum SA також оголосила рідкісний тендер - перший за два роки - на придбання оперативного постачання Basrah Medium. Окремі трейдери зазначили, що цей крок свідчить про обмежену доступність таких бочок на спотовому ринку на тлі втрати курдських сортів.
Джерело: EnKorr
В Европе обостряется конкуренция за нефть того же качества как в РФии
Европейские нефтеперерабатывающие заводы, уже обходившиеся без поставок российской сырой нефти, теперь борются с потерей подобных поставок из северного Ирака и шоковым сокращением добычи несколькими ведущими мировыми странами-производителями, пишет Bloomberg.
Потоки из РФии - бывшего главного поставщика в Европейский Союз - резко упали, более чем на миллион баррелей в сутки (б/с) после полномасштабного вторжения страны в Украину в феврале прошлого года на фоне постоянного ужесточения санкций.
Эти сокращения сейчас начинают кусаться сильнее, поскольку Ирак приостановил поставки, поступающие в Европу через турецкий порт в Средиземном море. Кроме того, производители ОПЕК+, включая РФию, объявили об ограничении поставок со следующего месяца, что приведет к сокращению добычи примерно на 1,6 млн. б/с к июлю.
Для Европы потеря произошла в неудачное время. российские и иракские сорта обладают одинаковой плотностью и качеством серы, а нефтепереработчики в Азии, в частности в Китае, наращивают спрос на т.н. масло со средним кислым содержанием.
«Европу и Азию ждет тяжелая борьба, и Азия может превзойти Европу за баррели, потенциально спровоцировав сокращение производства в Европе, чтобы сбалансировать рынок сырой нефти», - заявили аналитики Energy Aspects Ltd. Амрит Сен и Кристофер Хейнс в недавней записке, обсуждая глобальные рынки нефти.
В марте ЕС импортировал 95 тыс. баррелей нефти Urals российского происхождения в день по сравнению с почти 1,2 млн. баррелей ежедневно в феврале прошлого года, свидетельствуют данные, собранные Bloomberg. Все грузы были доставлены в Болгарию, имеющую исключение из санкций ЕС по морскому импорту сырой нефти из РФии.
По данным Energy Aspects, с весны 2022 г. Европа заместила не менее четверти российских поставок нефтью с Ближнего Востока. Потоки из Атлантического бассейна, Норвегии и Анголы в США также выросли в первые три месяца этого года, сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном отчете в начале этого месяца.
Но теперь есть еще один след Ближнего Востока. С прошлого месяца поставки около 450 тыс. баррелей сырой нефти в день из курдского региона Ирака были прекращены из-за спора по поводу платежей. Согласно данным отслеживания танкеров, в марте по меньшей мере 169 тыс. баррелей этой нефти, доставлявшейся через турецкий порт «Джейхан», направлялись в страны ЕС.
Ограничения усложняют рынок сырой нефти со средним содержанием кислоты, поскольку производители Ближнего Востока также используют больше собственной нефти для увеличения переработки на новых отечественных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).
В Средиземноморье цены на такие сорта, как иракская Basrah Medium, обычно имеющие значительную скидку по сравнению с другими из-за содержания серы, выросли до уровня, который многие трейдеры считают слишком дорогим.
Греческая нефтеперерабатывающая компания Hellenic Petroleum SA также объявила редкий тендер - первый за два года - на приобретение оперативной поставки Basrah Medium. Некоторые трейдеры отметили, что этот шаг свидетельствует об ограниченной доступности таких бочек на спотовом рынке на фоне потери курдских сортов.
Источник: EnKorr