Турция заинтересовалась возможностями украинского ГП «Антонов» - Д.Кулеба

Главы МИД Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу обсудили сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества. Турецкий министр проявил заинтересованность к возможностям украинского авиазавода «Антонов». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

«Мы обсуждали сегодня дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества, в частности производство беспилотников Bayraktar в Украине. Турция также интересуется возможностями украинского «Антонова», - сказал Д.Кулеба, добавив, что эффективность украинских самолетов была доказана во время тушения пожаров в Турции.

Чавушоглу поблагодарил Украину за помощь в ликвидации пожаров в Турции летом этого года. «Мы никогда не забудем эту помощь, которую предоставила дружественная Украина в моей родной Анталии и соседней провинции Мугла», - добавил турецкий министр.

В ход встречи Кулеба и Чавушоглу обсудили вопросы энергетической безопасности, в частности в контексте поставок газа. Стороны также подписали план консультаций между МИД Украины и Турции на 2022 - 2023 гг. Документ предусматривает обмен опытом в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Государственное предприятие «Антонов» занимается разработкой, производством и обслуживанием самолетов серии «Ан». Компания входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua