Турция забрала украинские самолеты для организации чартеров в Анталью

Новая турецкая авиакомпания MGA начала регистрацию первых самолетов в Турции, чтобы на них возить туристов в Анталью.

Первым турецкую регистрацию TC-MGD получил Boeing 737-800, который ранее летал в украинской авиакомпании Azur Air Ukraine под номером UR-AZE. Вторым украинским Boeing 737-800 для MGA станет борт с регистрацией UR-AZF или UR-AZG.

aero_006.jpg

Авиационный турецкий портал airporthaber.com опубликовал фотографию процесса, как ливрею украинского авиаперевозчика закрывают наклейками с опознавательными знаками MGA.

Турецкое издание о туризме turizmguncel.com отмечает, что новая авиакомпания связана с туроператором ANEX Tour. Эта компания активно работала на российском и украинском рынке и возила туристов собственными авиакомпаниями Azur Air из РФ и Azur Air Ukraine из Украины.

Авиаперевозчики формально являлись независимыми, однако материнская компания регулярно тасовала самолеты между украинскими и российскими базами, даже не меняя окраски самолетов. Из-за этого воздушные суда из РФ в цветах российского флага возили туристов из Украины в Турцию и наоборот - сине-желтые авиалайнеры доставляли российских туристов.

На данный момент точно неизвестно, будут ли самолеты, ранее летавшие в Украине, возить российских туристов в Турцию. Это можно будет подтвердить, когда MGA выполнит первые коммерческие рейсы.

ANEX Tour не может в полную силу использовать свою российскую авиакомпанию Azur Air для перевозки туристов из РФ в Турцию из-за того, что американские власти наложили на нее санкции. Эту проблему должен решить запуск MGA - турецкой авиакомпании, в которой будут летать перерегистрированные в Турции авиалайнеры.

Нерешенным остается лишь этический вопрос - насколько правильно использовать для перевозки российских туристов украинские авиалайнеры, которые не могут летать в Украине из-за развязанной РФ войны.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua