Турция планирует построить «морские контейнерные ворота» на Ближний Восток

Турция планирует построить контейнерный хаб в Восточном Средиземноморье, который должен стать воротами на Ближний Восток и в Среднюю Азию. Об этом сообщает Port Strategy.

Проект должен стать частью китайской инициативы «Один пояс, один путь». Наиболее подходящее место будущего хаба будет определено после проведения изыскательских и проектных работ в 2021 г.

Порты Турции в 2019 г. обработали 11,6 млн. TEU. Основные мощности по перевалке контейнеров сосредоточены в портах Хайдарпаша, Амбарлы, Измир и Мерсин.

China Merchant Holding International, COSCO Pacific и инвесткомпания CIC Capital владеют Kumport Terminal в турецком порту Амбарлы. Kumport является третьим по величине контейнерным терминалом Турции и стратегическим связующим звеном с Европой.

Китайская инициатива «Один пояс, один путь» (включает «Экономический пояс шелкового пути» и «Морской шелковый путь XXI века») направлена на содействие торговле, инвестициям и ускорение экономического роста благодаря развитию инфраструктурной сети, соединяющей Азию и Европу. Охватывает более 100 стран и международных организаций.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua