Турция и Сирия временно открыли общую границу

По случаю мусульманского праздника Ид аль-фитр Сирия и Турция открыли общую границу для обмена семейными визитами на период каникул. По договоренности между пограничными властями, гостям достаточно было предъявить пограничникам и таможенникам удостоверения личности.

Десятки тысяч граждан двух соседних государств, используя выходные дни - среду, четверг и пятницу, пересекли границу через контрольно-пропускные пункты в Камышлы, Рас-эль-Айне, Джараблусе и Аззазе. Сирийские семьи направились к своим родственникам в Мардине и Урфе. Ответные визиты нанесли турки в населенные пункты провинций Эль-Хасика и Алеппо.

Свыше 30 тыс. турок прибыли утром на автобусах в сирийскую провинцию Идлиб (к югу от Алеппо), чтобы навестить проживающих там родных и близких. Одновременно сотни семей из Сирии побывали в Антакии (Антиохии) и в прибрежной области Искандерун (Александретта). На КПП в горном курортном городке Касаб был устроен торжественный митинг, в котором приняли участие губернаторы соседних регионов.

600-километровая граница между Сирией и Турцией была проведена после колониального раздела арабских владений Османской империи в 1920-х гг. Позднее, французская администрация передала Турции бывший Александреттский санджак (Искандерун). Это произошло в 1939 г., накануне второй мировой войны. В ответ Анкара обязалась соблюдать нейтралитет и не вошла в гитлеровскую коалицию. С тех пор центром Антиохийской православной церкви стал Дамаск.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua