Туркменістан відмовився постачати російський газ у Китай

Плани Кремля створити «газовий союз» у Середній Азії, щоб качати більше газу в Китай, зустріли опір із боку Туркменістану - найбільшого постачальника трубопровідного газу до Китаю.

Як пишуть росЗМІ, Туркменістан не планує підключати РФію до трубопроводу, яким газ постачається в КНР, заявило МЗС країни.

Твердження москви про розширення «газового союзу», до якого кремль запросив Казахстан і Узбекистан, викликають питання і безпосередньо торкаються інтересів Туркменістану, наголошується в релізі міністерства.

Туркменістан, Казахстан і Узбекистан уже разом забезпечують Китай газом - трубопроводом, який збудували державний «Туркменгаз» і китайська CNPC. Із 55 млрд. куб. м на рік на туркменський газ припадає 40 млрд. куб. м, а залишок постачають Узбекистан з Казахстаном.

«До існуючої схеми розподілу обсягів газу, що постачається в Китай, плани з розширення складу учасників проєкту газопроводу «Туркменістан - Китай» не входять», - наголошує МЗС.

У відомстві додають, що будь-які зміни у схемах і обсягах постачань має бути узгоджено з Ашхабадом, але таких перемовин не проводилося.

План РФії полягав у тому, щоб постачати більше газу в Казахстан і Узбекистан, а зайві обсяги, що виникають у цих країнах, спрямувати в КНР.

2022 р. трьома діючими трубопроводами Китай імпортував із Туркменістану 35 млрд. куб. м газу, заплативши за нього $10,3 млрд. російські постачання запущеним 2019 р. газопроводом «Сила сибіру» склали 16 млрд. куб. м, а їхня вартість виявилася в 2,5 раза нижчою - близько $4 млрд.

Джерело: EnKorr

 

Туркменистан отказался поставлять российский газ в Китай

Планы Кремля создать «газовый союз» в Средней Азии, чтобы качать больше газа в Китай, встретили сопротивление со стороны Туркменистана - крупнейшего поставщика трубопроводного газа в Китай.

Как пишут росСМИ, Туркменистан не планирует подключать РФию к трубопроводу, которым поставляется газ в КНР, заявил МИД страны.

Утверждения москвы о расширении «газового союза», к которому кремль пригласил Казахстан и Узбекистан, вызывают вопросы и напрямую затрагивают интересы Туркменистана, отмечается в релизе министерства.

Туркменистан, Казахстан и Узбекистан уже вместе снабжают Китай газом - трубопроводом, который построили государственный «Туркменгаз» и китайская CNPC. Из 55 млрд. куб. м в год на туркменский газ приходится 40 млрд. куб. м, а остаток снабжают Узбекистан с Казахстаном.

«В существующую схему распределения объемов поставляемого в Китай газа планы по расширению состава участников проекта газопровода «Туркменистан - Китай» не входят», - отмечает МИД.

В ведомстве добавляют, что какие-либо изменения в схемах и объемах поставок должны быть согласованы с Ашхабадом, но таких переговоров не производилось.

План РФии заключался в том, чтобы поставлять больше газа в Казахстан и Узбекистан, а возникающие в этих странах лишние объемы направить в КНР.

2022 г. тремя действующими трубопроводами Китай импортировал из Туркменистана 35 млрд куб. м газа, заплатив за него $10,3 млрд. российские поставки запущенным в 2019 г. по газопроводу «Сила сибири» составили 16 млрд. куб. м, а их стоимость оказалась в 2,5 раза ниже - около $4 млрд.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua