Туреччина збільшила імпорт російського скрапленого газу в 11 разів

За дев’ять місяців 2022 р. обсяги імпорту скрапленого газу в Туреччину скоротилися на 4%, до 2,232 млн. т. Про це свідчать дані турецького Інституту статистики.

Зменшення постачань відбулося через зниження платоспроможного попиту, що було викликано девальвацією турецької ліри.

Найбільшими постачальниками скрапленого газу в Туреччину, як і торік, залишаються Алжир і Сполучені Штати, частка їх продукту в загальному обсязі імпорту складає 84%. Проте цього року спостерігається різке зростання постачань з РФії: за дев’ять місяців до турецьких портів потрапило 111 тис. т скрапленого газу, що у 11 разів перевищує торішній показник за аналогічний період.

Традиційно основними напрямками експорту російського скрапленого газу останні кілька років були ринки Польщі, України й країн північно-західної Європи. Але через початок військової агресії проти України та введені з боку європейських країн санкції російські виробники змушені шукати альтернативні шляхи постачань свого газу.

У свою чергу зменшення обсягів закупівель російського газу в Польщі й Україні сприяло зростанню попиту на продукт казахського виробництва і призвело до скорочення його експорту в Туреччину на 17%, до 186 тис. т.

Джерело: EnKorr

 

Турция увеличила импорт российского сжиженного газа в 11 раз

За девять месяцев 2022 г. объемы импорта сжиженного газа в Турцию сократились на 4%, до 2,232 млн. т. Об этом свидетельствуют данные турецкого Института статистики.

Уменьшение поставок произошло из-за снижения платежеспособного спроса, что было вызвано девальвацией турецкой лиры.

Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в Турцию, как и в прошлом году, остаются Алжир и Соединенные Штаты, доля их продукта в общем объеме импорта составляет 84%. Однако в этом году наблюдается резкий рост поставок из РФ: за девять месяцев в турецкие порты попало 111 тыс. т сжиженного газа, что в 11 раз превышает прошлогодний показатель за аналогичный период.

Традиционно основными направлениями экспорта российского сжиженного газа в последние несколько лет были рынки Польши, Украины и стран северо-западной Европы. Но из-за начала военной агрессии против Украины и введенных со стороны европейских стран санкций российские производители вынуждены искать альтернативные пути поставок своего газа.

В свою очередь, уменьшение объемов закупок российского газа в Польше и Украине способствовало росту спроса на продукт казахского производства и привело к сокращению его экспорта в Турцию на 17%, до 186 тыс. т.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua