«Турбоатом» готов начать производство корпусов ядерных реакторов для АЭС

ОАО «Турбоатом» готов начать производство корпусов ядерных реакторов для АЭС. Об этом заявил руководитель предприятия. Виктор Субботин.

По его словам, это совместное с НАК «Энергоатом» предложение харьковских турбостроителей обсуждалось во время недавнего визита Президента Украины Виктора Ющенко в Харьков. «Мы в течение последнего года проработали со специалистами все возможности нашего предприятия, и стало понятно, что «Турбоатом» - единственное предприятие машиностроения Украины, которое имеет все необходимое оборудование, квалифицированный персонал и опыт для такого рода работы», - заявил В.Субботин.

При этом гендиректор «Турбоатома» отметил, что для начала производства все же необходима некоторая модернизация оборудования. Для этого, по его словам, понадобится примерно 2 года и $200 млн. инвестиций. Сейчас, говорит В.Субботин, корпуса ядерных реакторов Украина закупает за рубежом, точнее в РФ. Стоимость одной реакторной установки - до $300 млн. На сегодняшний день Украине необходимо закупить две таких установки - для 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС. «Это уже можно было бы поручить «Турбоатому», и оставить заказ, деньги и перспективу в Украине, не отдавая другим странам. Это все реально, это все перспектива страны», - подчеркнул В.Субботин.

Источник: Главное




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua