Нафта з РФії продовжує дорожчати, попри обмеження цін з боку країн «Великої сімки». Йдеться про так звану цінову стелю. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на Bloomberg.
За даними Argus Media Ltd, російська нафта із західних портів країни подорожчала разом із основними ф’ючерсами. Основна нафта РФ Urals торгується за $85,35 за барель у балтійському порту Приморськ і $86 з чорноморського порту Новоросійськ.
Bloomberg нагадує, що раніше в G7 заявляли, що не будуть переглядати цінову стелю на нафту з РФії, ліміт якої встановили на рівні $60 за барель.
Як зазначається, після повномасштабного вторгнення РФії в Україну ціни на російську сиру нафту впали до $30 за барель та навіть менше. Проте останніми місяцями ситуація змінилася, а нафта з РФ продовжує дорожчати.
Bloomberg пояснює, що РФія разом із Саудівською Аравією скорочує морські перевезення. Тому будь-які вигоди від цінової стелі зменшуються, бо європейські страховики і судновласники продовжують працювати з РФією.
Джерело: РБК-Україна
Цены на российскую нефть растут, несмотря на ограничения G7
Нефть из РФ продолжает дорожать, несмотря на ограничение цен со стороны стран «Большой семерки». Речь идет о так называемом ценовом потолке. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
По данным Argus Media Ltd, российская нефть из западных портов страны подорожала вместе с основными фьючерсами. Основная нефть РФ Urals торгуется за $85,35 за баррель в Балтийском порту Приморск и $86 из черноморского порта Новороссийск.
Bloomberg напоминает, что ранее в G7 заявляли, что не будут пересматривать ценовой потолок на нефть из РФ, лимит которого установили на уровне $60 за баррель.
Как отмечается, после полномасштабного вторжения РФ в Украину цены на российскую сырую нефть упали до $30 за баррель и даже меньше. Однако в последние месяцы ситуация изменилась, а нефть из РФ продолжает дорожать.
Bloomberg объясняет, что РФ вместе с Саудовской Аравией сокращает морские перевозки. Поэтому любые выгоды от ценового потолка уменьшаются, потому что европейские страховщики и судовладельцы продолжают работать с РФ.
Источник: РБК-Україна