Цены на новые полувагоны подтверждены рынком - И.Василевский ©

«Укрзализныця» предлагает экономически обоснованную ожидаемую стоимость закупки полувагонов. Она соответствует тенденциям рынка и доказана себестоимостью производства на собственных производственных мощностях УЗ. Компания считает необъективными обвинения одного из производителей в занижении цены полувагонов, указанной в тендерах филиала «Дарницкий вагоноремонтный завод» в электронной системе публичных закупок «ProZorro», которые были объявлены 18 января. Об этом заявил член правления ПАО «Укрзализныця» Иренеуш Василевский, об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Как отметил член правления УЗ, ПАО «Укрзализныця» будет выполнять программу обновления подвижного состава и независимо от результатов тендеров построит на собственных мощностях в 2017 г. не менее 3 тыс. полувагонов.

Компания отвергает публичные упреки в несправедливых ценах на новые полувагоны и не будет сворачивать сотрудничества с национальными товаропроизводителями для обновления подвижного состава. «ПАО Укрзализныця осуществляет мониторинг рынка и ожидаемая стоимость, указанная в тендерах, которые прошли 20 и 24 февраля 2017 г., на закупку всего 3 тыс. полувагонов, была увеличена по сравнению с предыдущими открытыми торгами с 792,6 тыс. грн. до 833 тыс. грн. без НДС за единицу», - рассказал И.Василевский.

Среднерыночная стоимость одного полувагона на рынке Украины в декабря 2016 г. - январе 2017 г. составляла $29 - 30 тыс. (или 814 - 843 тыс. грн. без НДС по курсу НБУ). Такие данные приводит издание «Промышленные грузы», а коммерческое предложение одного из национальных производителей на изготовление одного полувагона в 2017 г. составляла 800 тыс. грн. без НДС.

Другой национальный производитель, по оперативным данным, в январе 2017 г., реализовывал полувагоны по цене 830 тыс. грн. без НДС, то есть в пределах объявленной стоимости. Поэтому вызывает удивление то обстоятельство, что сейчас производство одного полувагона для «Укрзализныци» оценивается в 1042860 грн.

В прошлом году по результатам открытых торгов были заключены договоры с тремя отечественными производителями грузовых вагонов на закупку 650 полувагонов по цене от 814,1 тыс. грн. до 814,5 тыс. грн. без НДС. После проведения переговоров с заводами-производителями цены были снижены до 792,6 тыс. грн. без НДС и заключены соответствующие дополнительные соглашения на поставку вагонов, в декабре 2016 г. эти вагоны были введены в эксплуатацию.

Кроме того, филиалами ПАО «Укрзализныця» построено в 2016 г. на собственных производственных мощностях 370 полувагонов и еще 54 полувагона изготовлено уже в январе 2017 г. Себестоимость изготовления в IV кв. 2016 г. составила 781 тыс. грн. без НДС.

«Учитывая перенос во времени решения об индексации тарифов на перевозки и, как следствие этого, необходимость внесения изменений в финансовый план УЗ на 2017 г., еще не принято решение когда состоится следующий тендер на закупку полувагонов. Также мы проводим анализ возможности увеличения производства полувагонов на собственных мощностях с точки зрения экономической эффективности и максимально рационального использования ресурсов «Укрзализныци», - отметил И.Василевский.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua