Цены на нефть снова повысились

Нефть подорожала более чем на $1 в понедельник, 18 августа 2008 г., так как инвесторы ожидают возможного срыва поставок из-за тропического шторма «Фэй», который может повредить нефтегазовую инфраструктуру Мексиканского залива.

Royal Dutch Shell и Marathon Oil Corp вывезли неосновных рабочих с нефтяных платформ в заливе из-за угрозы шторма, но производство нефти на морских добывающих платформах не пострадало, сообщили компании в воскресенье.

К 7:30 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $1,35 до $115,12 за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки «Brent» поднялись на $1,29 до $114,00 за баррель.

Согласно прогнозам Национального центра ураганов США, «Фэй» минует большую часть производственной инфраструктуры в Мексиканском заливе, но затронет побережье Флориды во вторник или среду. Однако компьютерная модель урагана предсказывает, что он, возможно, коснется восточной части инфраструктуры залива. «Фэй» - это третий шторм нынешнего сезона ураганов в Атлантике, который угрожает производству нефти и газа на прибрежных платформах США.

Аналитики считают, что рост доллара и новости о том, что Россия в понедельник начнет выводить войска из Грузии, могут ограничить удорожание нефти. Член ОПЕК Венесуэла в пятницу заявила, что рыночные показатели «прекрасно сбалансированы» и нет необходимости менять объемы производства ОПЕК.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua