Цены на нефть на мировом рынке снизились из-за роста запасов нефти в США

Цены на нефть опустились ниже $87 на торгах в Азии в четверг 7 февраля 2008 г. - до самого низкого уровня за три с половиной месяца - на фоне данных о значительном росте запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе, которые могут говорить об ослаблении спроса в этой стране, являющейся крупнейшим в мире потребителем энергии.

В 7:36 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 15 центов до $86,99 за баррель, опустившись с начала месяца на 5%. Фьючерсы на нефть марки «Brent» с поставкой в марте снизились на 13 центов до $87,65 за баррель. Торги шли неактивно, поскольку многие азиатские рынки закрыты в связи с новогодними праздниками по лунному календарю.

Напомним, запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 7 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали рост на 2,6 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 3,6 млн баррелей до максимального уровня с февраля 1994 г.

Во вторник нефть существенно подешевела на фоне данных о резком ослаблении активности в секторе услуг США в январе. Показатели активности усилили опасения по поводу того, что экономика США замедляется, на фоне чего может снизиться и спрос на нефть.

Кроме того, давление на спрос на топливо этой зимой оказывала более мягкая, чем обычно, погода на северо-востоке США. В течение ближайших 8-14 дней синоптики ожидают средней или чуть ниже средней температуры воздуха на севере США и более теплой, чем обычно, погоды в остальной части страны.

Снижение цен ограничивали перебои в добыче нефти в Нигерии. Так, компания «Royal Dutch Shell» в среду объявила форс-мажор в отношении экспортных поставок нефти с одного из терминалов в Нигерии из соображений безопасности.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua