Цены на нефть на мировом рынке превысили $118 за баррель

Стоимость нефти выросла до рекордных значений выше $118 во вторник благодаря скачку спроса в Китае и беспокойствам о поставках из ключевых стран производителей - России и Нигерии.

К 14:20 по киевскому времени майские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 32 цента до $117,80 за баррель, после того, как ранее был зафиксирован подъем до $118,05. Фьючерсы на нефть марки «Brent» прибавили $0,45 до $114,87 за баррель, чуть раньше также достигнув максимального рубежа $115,03.

Напомним, что спрос Китая на нефть в марте вырос на 8 процентов по сравнению с мартом прошлого года, поскольку НПЗ увеличили импорт в ожидании Олимпийских игр. Рынок активно реагирует на любые события, которые могут угрожать добыче.

Нападения на газопроводы в Нигерии на прошлой неделе стали причиной сокращения производства на 169.000 баррелей в сутки, заставив компанию «Royal Dutch Shell Plc.» объявить о форс-мажорных обстоятельствах в экспорте нефти. Вчера нигерийские повстанцы атаковали еще два газопровода «Shell».

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) утверждает, что на рынке достаточно нефти и отказывается повышать объемы добычи, несмотря на призывы стран- потребителей. Недостаток мировых резервов означает, что почти ничего невозможно сделать для сдерживания цен, считает Шокри Ганем, глава ливийской компании «National Oil Corporation».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua