Цены на нефть на мировом рынке держатся на уровне выше $105

Котировки нефтяных фьючерсов на азиатских торгах в понедельник держались выше $105 за баррель благодаря похолоданию в США и снижению курса доллара. Однако в связи с возобновлением поставок из Мексики цены отступили с рекордных высот, занятых в пятницу, 7 марта 2008 г., когда баррель стоил больше $106.

В 09:48 по киевскому времени апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на $0,09 до $105,24 за баррель. Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти «Brent» выросли на $0,02 до $102,40.

Один из трех главных нефтяных портов Мексики - «Дос Бокас» - возобновил работу после трехдневного перерыва из-за непогоды в районе Мексиканского залива. Мексика является одним из крупнейших поставщиков нефти Соединенным Штатам и занимает девятое место в мире по объему экспорта «черного золота».

Аналитики считают, что одной из причин взлета цен на нефть является снижение курса доллара, который в понедельник вновь упал до исторического минимума по отношению к евро и достиг уровня восьмилетнего минимума к иене.

Ослабление напряженности в Латинской Америке помогло сдержать рост цен. Венесуэла, которая является членом ОПЕК и одним из главным поставщиков нефти в Соединенные Штаты, восстановила дипломатические отношения с соседней Колумбией.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua