Цены на нефть близки к трехмесячному минимуму

Цены на нефть держались недалеко от трехмесячного минимума на торгах в Азии во вторник, поскольку беспокойство по поводу возможного дефицита поставок уменьшилось на фоне признаков увеличения нефтедобычи ОПЕК и снижения спроса на «черное золото» в США из-за ослабления экономики.

Цены падают, все больше удалясь от рекордного максимума, отмечавшегося в середине июля на уровне выше $147 за баррель, несмотря на шторм в Мексиканском заливе, который стал причиной перебоев в добыче, поставках и переработке нефти. Таким образом, к 7:10 по киевскому времени сентябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $1,08 до $120,33 за баррель. Фьючерсы на нефть марки «Brent» снизились на $1,08 до $119,60 за баррель.

Опрос показал, что объем поставок нефти со стороны ОПЕК вырос в июле третий месяц подряд, в основном за счет увеличения добычи в Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером «черного золота» в мире. Тем не менее, конфликты в Нигерии и штормы, угрожающие нефтегазовой инфраструктуре в Мексиканском заливе, могут оказать поддержку ценам и помешать снижению в краткосрочной перспективе, заметил Мур.

Тропический шторм «Эдуард» в Мексиканском заливе, приближающийся к Техасу, во вторник вынудил ряд компаний сократить добычу нефти и газа и стал причиной перебоев в поставках и переработке «черного золота».

Кроме того, поддержать цены могут данные о сокращении добычи нефти в России в годовом исчислении в июле и беспокойство по поводу напряженных отношений Ирана, четвертого крупнейшего экспортера «черного золота» в мире, и Запада.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua