Цены на нефть: баррель Brent - $75,89, WTI - $65,06

В четверг, 7 июня 2018 г. на 9:30 по Киеву, цена барреля августовской нефти Brent составила $75,89 (+0,70%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,06 (+0,51%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,36 и $64,73 соответственно.

Нефть дорожает после падения котировок в ходе предыдущей торговой сессии. Драйвером роста стала неспособность государственной нефтяной компании Венесуэлы (PDVSA) соблюдать графики отгрузки сырья своим клиентам. В случае, если покупатели не согласятся на новые условия поставок, PDVSA угрожает объявить форс-мажор.

Венесуэла почти на месяц отстает от графика поставок сырой нефти из своих основных экспортных портов, свидетельствуют данные Reuters. Систематические задержки отгрузок угрожают стабильности государственной нефтекомпании PDVSA в оговоренные контрактами сроки.

Согласно данным агентства, танкеры, ожидающие загрузки более 24 млн. барр. нефти, скопились вблизи крупнейшего нефтяного порта Венесуэлы. Примерной такой же объем сырья был отгружен компанией PDVSA в апреле. Дефицит ресурса настолько велик, что государственная нефтяная компания Венесуэлы предупредила своих клиентов, что она может объявить форс-мажор и временно приостановить исполнение контрактов, если контрагенты не согласятся с новыми условиями поставки.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua