Ценовая конъюнктура для украинских экспортеров в конце 2019 г. улучшилась

В декабре 2019 г. индекс изменения мировых цен на товары, которые превалируют в украинском экспорте, рос второй месяц подряд. Об этом говорится в «Макроэкономическом и монетарном обзоре» Национального банка (декабрь 2019 г.).

Как отмечается в обзоре, цены на сталь и железную руду росли на фоне увеличения запасов в преддверии праздничных выходных и действующих производственных ограничений.

Цены на зерновые, в частности пшеницу и кукурузу, росли под влиянием увеличения спроса, в частности со стороны Новой Зеландии, Ирана, Египта; анонсированного правительством Аргентины дальнейшего повышения пошлин на экспорт этих видов зерновых; переноса периода сбора урожая кукурузы в Бразилии из-за погодных условий.

«На мировых финансовых рынках царил оптимизм, а спрос на рисковые активы все возрастал», - добавили в НБУ.

Как отмечают эксперты, в декабре оптимизм от возможного подписания «первой фазы» торгового соглашения между США и Китаем поддерживал мировые товарные и финансовые рынки. Помимо ожиданий относительно подписания торгового соглашения между США и Китаем на рынок положительно повлияли лучше ожиданий макроэкономические данные США, прежде всего по увеличению доходов физических лиц, и оптимизм относительно более упорядоченного Brexit.

«Это способствовало увеличению объемов притока капитала к активам стран с развивающимися рынками и укреплению большинства валют этой группы стран», - говорится в документе.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua