Ценовая конъюнктура для украинских экспортеров улучшилась

В апреле 2019 г. мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров улучшилась благодаря росту цен на зерновые и железную руду, что компенсировало снижение цен на сталь. Об этом говорится в «Макроэкономическом и монетарном обзоре» Национального банка (май 2019 г.).

Как отмечается в обзоре, ключевым событием мая 2019 г. стала эскалация торгового конфликта между США и Китаем. Это существенно повлияло на мировые финансовые и товарные рынки, хотя конъюнктуру последних в значительной степени определяли факторы предложения.

По данным НБУ, мировые цены на сталь в мае снижались из-за вялого спроса на большинстве региональных рынков. В основе этого лежали опасения рецессии в отдельных странах Европы, высокая напряженность из-за торгового противостояния между США и Китаем, начало Рамадана в странах Ближнего Востока. Не сдерживал падение цен на сталь дальнейший стремительный рост цен на сырье, в частности на железную руду из-за ее дефицита на рынке.

Однако цены на зерновые после падения в предыдущий период возобновили стремительный рост на фоне сложных погодных условий в ряде стран. Так, цены на пшеницу и кукурузу выросли после самого масштабного за последние 50 лет наводнения в отдельных штатах на Среднем Западе США. Дополнительными факторами роста цен на пшеницу стали высокий спрос со стороны Алжира и Туниса, а также решение Австралии импортировать эту культуру, впервые за последние 12 лет. Активизация закупок кукурузы китайскими компаниями накануне введения новых тарифных пошлин поддержало рост цен на кукурузу, говорится в обзоре НБУ.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua