Цена проезда в городском транспорте Киева вырастет - КГГА

Стоимость проезда в городском транспорте Киева вырастет и будет составлять от 6,3 грн. - при условии пользования проездным билетом или бесконтактной картой, и 8 грн. за разовую поездку. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Давтян, передает пресс-служба ведомства.

«С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы. Пассажиры, пользующиеся проездными билетами на месяц и бесконтактными картами, при их пополнении будут платить за одну поездку от 6,3 грн. То есть городская администрация устанавливает максимально низкую стоимость проезда для киевлян, которые пользуются транспортом постоянно, а 8 грн. будут платить пассажиры, пользующиеся городским общественным транспортом иногда или гости столицы», - сказал он.

По словам Д.Давтяна, последнее повышение тарифов до экономически обоснованного уровня состоялось в феврале 2015 г., а в 2017 г. ввели корректировки отдельных его составляющих. «С 2015 г. в стране выросли тарифы на электроэнергию - в 5,4 раза, стоимость дизельного топлива - в 1,5 раза, стоимость шин - в 1,5 раза, индекс потребительских цен за указанный период (2015 - 2017 гг.) составляет 183%», - подчеркнул Д.Давтян.

Он отметил, что сейчас экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира, учитывающая все расходы, составляет в метро - 8,27 грн., в наземном транспорте - 8,77 грн.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua