Цена на нефть начала расти

Нефть превысила $41 за баррель в среду, однако настроение на рынке остается мрачным, так как спад мировой экономики все более очевидно влияет на спрос.

К 13:10 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,65 до $41,49 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent прибавили $0,04 до $43,66 за баррель. Торги февральскими фьючерсами завершились во вторник ростом на $2,23 до $38,74 за баррель благодаря закрытию коротких позиций.

«Рынок немного укрепился после вчерашнего позднего роста февральских контрактов. Настрой по-прежнему крайне пессимистичный, так как не похоже, чтобы при нынешнем климате спрос увеличивался», - сказал Андрей Крюченков из «VTB Capital».

«Международный валютный фонд резко сократит прогнозы экономического роста в январе, а показатели мирового роста будут низкими еще два-три года», - сказал в среду глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

Международное энергетическое агентство (IEA) на прошлой неделе предсказало падение мирового спроса на нефть в свете сокращения экономического прогноза. IEA ожидает, что спрос в 2009 г. снизится на 500 тыс. баррелей в сутки до 85,3 млн. баррелей в сутки.

ОПЕК полностью реализует свое максимальное в истории сокращение добычи, которого должно быть достаточно для поддержания цен, сказал во вторник президент картеля, министр нефтяной промышленности Анголы Ботелхо де Васкончелос. Однако цены остаются на уровне, невиданном с 2004 г.

Рынок также ждет данных о запасах нефти в США на прошлой неделе. Аналитики ожидают, что запасы нефти выросли на 1,4 млн. баррелей, запасы дистиллятов снизились на 1,4 млн. баррелей, а запасы бензина увеличились на 2,1 млн. баррелей.

Данные о запасах будут опубликованы в четверг, а не в среду, как обычно, из-за того, что в понедельник в США отмечался день Мартина Лютера Кинга.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua