Цена на нефть на мировом рынке снова достигла рекордного уровня - $139 за баррель

Цена нефти на мировых рынках достигла рекордного уровня - $139 за баррель. По некоторым прогнозам, к июлю нефть может подорожать до $150, а в ближайшие полтора года - до $200.

Лишь в прошлом месяце стоимость барреля нефти составляла $135. Таким образом, нынешний скачок стал рекордным. Он был спровоцирован падением американских рынков после обнародования данных о безработице. Ее уровень оказался неожиданно большим: он составил 5.9%, что является самым высоким показателем за последние 20 лет.

Появление негативных данных о состоянии американской экономики привело к падению курса доллара. Это в свою очередь спровоцировало рост цен на нефть, поскольку инвесторы стремились обезопасить свои средства, вкладывая их в сырье. Кроме того, считают эксперты, рынок реагировал на заявление израильского министра Шауля Мофаза о том, что удар Израиля по Ирану может стать неизбежным, если иранские власти не свернут разработку ядерной программы.

Удорожанию топлива в последние месяцы способствует также стремительный рост крайне энергоемких экономик Индии и Китая.

Новые цифры на биржах напомнили американцам о серьезных экономических проблемах, перед которыми оказалась страна, и о возможной рецессии. По данным Министерства труда США, в мае закрылись 49 тысяч рабочих мест, в апреле - 28 тысяч. Как указывают эксперты, эта статистика еще больше укрепит мнение некоторых жителей, которые считают, что американская экономика сползает к рецессии.

Работодатели, со своей стороны, опасаются, что из-за слабого положения рынка труда потребители будут тратить меньше денег, и это приведет к снижению корпоративных прибылей. В последние несколько месяцев Федеральная резервная система США несколько раз активно снижала учетную ставку в надежде стимулировать рост экономики.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua