Цена на нефть может достичь $175 за баррель – аналитики «Goldman Sachs»

Перебои с поставками нефти, вызванные политическими причинами, могут поднять стоимость «черного золота» до $175 за баррель. Об этом сообщил банк «Goldman Sachs» в аналитической записке.

«Решение проблем с поставками, вызванных политическими причинами, будет очень сложным и долгим процессом, который, вероятно, приведет к резкому росту цен в ближайшие два года, возможно до $175 за баррель», - говорится в тексте документа.

Страны, обладающие большими запасами нефти, такие как Россия, Венесуэла и Казахстан начали сильнее контролировать свои ресурсы. Этот так называемый ресурсный национализм сделал более сложными инвестиции, необходимые для использования этих ресурсов.

По мнению «Goldman Sachs» эти трудности с инвестициями, трудом и технологиями существенно ограничивают рост поставок нефти, несмотря на цены и ожидаемый доход.

«Мировые природные ресурсы не подвергались контролю такого большого количества отдельных политических организаций с XVII века», - говорится в документе. - Это реванш старой «политической» экономики».

Годы недостаточных инвестиций в производство нефти, ресурсный национализм в России, резкий рост спроса в развивающихся странах, таких как Индия и Китай и другие причины, способствовали увеличению цен на «черное золото» до рекордных отметок свыше $110 за баррель.

Рост цен возможно вызовет адекватную переоценку спроса, но вряд ли станет причиной переоценки со стороны поставщиков, учитывая политическую природу трудностей с производством.

«Goldman Sachs», один из самых активных инвестиционных банков на энергетических рынках, был одним их первых, кто предугадал значительный скачок цен на нефть.

В марте 2005 г., когда американская легкая нефть поднялась до нового рекорда выше $55 за баррель, «Goldman Sachs» заявил, что для нефти начинается период «супер-роста», и что цены могут подняться до $105.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua