Цена на газ для Украины может быть меньше $250 - Газпром

Среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 г., согласно договоренности руководства ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», может составлять меньше $250 за тысячу куб. м. Об этом сообщил 19 января председатель правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

«Согласно достигнутым договоренностям, если все будет подписано, то по прогнозу цена может быть меньше $250», - сказал А.Медведев. Он также отметил, что для формирования цены на газ в течение года будет использован формульный подход.

Напомним, сегодня Украина и РФ намерены подписать документы об условиях поставки российского природного газа в Украину и об условиях его транзита в страны Европы. РФ при этом дает Украине 20-процентную скидку на газ при условии сохранения тарифа на транзит. Такому развитию событий предшествовали пятичасовые переговоры Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с ее российским коллегой Владимиром Путиным. По итогам переговоров руководству НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» было дано поручение до понедельника подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы, - заверила Ю.Тимошенко.

В свою очередь, В.Путин заявил, что Украина и РФ в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г. А с января 2010 Украина и РФ полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. «В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом уверила, будет восстановлен», - добавил В.Путин.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua