Три действующих украинских порта на Дунае в мае обработали почти 1,3 млн. т грузов

Три действующих украинских порта на Дунае в мае обработали почти 1,3 млн. т грузов. Об этом сообщил заместитель главы Администрации морских портов по взаимодействию с органами власти Дмитрий Баринов во время брифинга на тему «Работа портов во время военного положения» в «Медиацентре Украина - Укринформ».

«Всего в Украине есть 18 портов, 5 из них - были временно оккупированы в 2014 г., еще 4 - после начала полномасштабного вторжения РФ. Также 6 украинских портов заблокированы с моря. То есть всего работает 3 порта в дунайском направлении - Рени, Измаил и Усть-Дунайск. В марте вместе они перегрузили 400 тыс. т грузов, в основном агропромышленная продукция, а уже в мае - около 1,3 млн. т. В июне планируем довести их грузооборот до 1,5 млн. т», - отметил он.

Д.Баринов заметил, что в настоящее время Рени, Измаил и Усть-Дунайск работают фактически на пределе возможностей, и увеличить грузооборот портов можно только за счет среднесрочных и долгосрочных решений, в частности, строительства новых перегрузочных комплексов.

«До начала войны все украинские порты ежемесячно перерабатывали около 5 млн. т агропродукции. То есть, нынешний грузооборот - это меньше, чем треть того, что отгружалось до военных действий. Это невозможно сравнивать, блокада бьет по нам», - отметил представитель АМПУ.

Как сообщалось, в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили, что российская блокада украинских морских портов уже привела к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно отразится на мировом продовольственном кризисе и росте инфляции.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua