Трейдеры активизировали морские поставки СУГ в Украину

В июне 2020 г. импорт сжиженного газа в Украину морским транспортом вырос до 17 тыс. т. Это в четыре раза больше, чем в мае и в два раза превышает объем июня 2019 г., сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Основной объем - 13 тыс. т или почти четыре танкерных партии - в июне оформила группа «Приват» через собственный терминал «Укрлоудсистем» в порту Одессы. В том числе впервые, по данным enkorr, «Приват» поставил в Украину пропан-бутан производства компании Hellenic Petroleum (Греция).

Через терминал «Центурион Групп» в Николаеве на украинский рынок в июне поступило 3,1 тыс. т ресурса. Поставки ресурса «ТШО» осуществлены танкером Star Prime с терминала в Темрюке (РФ). Сжиженный газ в Николаеве в примерно одинаковых пропорциях растаможили «Еврогазгрупп» и близкое к сети АЗС Motto ООО «Ультрамарин Трейд».

В июле также возобновились поставки СУГ через Измаил (Одесская обл.): по оперативным данным, «Захидэкотоп» импортировала через терминал порядка 750 т.

Рост поставок по морю обусловлен благоприятным ценовым соотношением между котировками алжирской Sonatrach (главный индикатор стоимости СУГ в Черном и Средиземном морях) по отношению к стоимости сухопутного импорта в Украину с РФ и РБ. Так в июне цена смеси пропан-бутана Sonatrach составляла $250/т, в то время как стоимость спотовых партий из РФ и РБ на украинской границе достигала $420/т.

На июль Sonatrach повысила цену смеси на $50/т, до $300/т, что на фоне падения стоимости сухопутного ресурса может привести к ощутимому сокращению привлекательности морского импорта.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua