Транзитный контракт - «Нафтогаз» назвал четыре рекомендации Еврокомиссии для «Газпрома» РФ

Европейская комиссия рекомендовала российскому ОАО «Газпром» заключить долгосрочный транзитный контракт с новым оператором украинской газотранспортной системы. Об этом сообщает прессслужба НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook.

«Еврокомиссия рекомендовала Газпрому заключить долгосрочный контракт на значительный объем по европейским правилам и с новым украинским оператором ГТС, потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы. Это правда», - написали в «Нафтогазе».

НАК отмечает, что российские государственные СМИ вместо этого прибегают к фейкам.

«Попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление РФ получить контракт с помощью политического давления - неправда ... Будьте осторожны, проверяйте информацию и ее источники. Такого в ближайшие месяцы будет много», - отметили в «Нафтогазе».

Украинская компания также добавила, что Еврокомиссия не поддерживает стремление «Газпрома» с помощью политического шантажа избежать выполнения законного арбитражного решения в Стокгольме.

Как сообщал «Укринформ», российский монополист «Газпром» направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 г.

«Нафтогаз» Украины 2 ноября 2019 г. подал в Стокгольмский арбитраж новый иск к ОАО «Газпром» на сумму около $12 млрд. ($2 млрд. за недополученную плату за транзит и $10 млрд. компенсации в случае отказа от использования украинской ГТС).

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua