Транзит газа через Украину упал до исторического минимума

Месячные объемы транзита газа по украинской ГТС упали с 1991 г. В июне они составили 1,25 млрд. куб. м. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу «Оператора ГТС Украины».

Как отметили в пресс-службе, «Газпром» использовал лишь 38% от забронированных мощностей (3,29 млрд. куб. м) по долгосрочному контракту.

«В результате манипулятивных действий «Газпрома», с начала июня цены на газ в Европе выросли почти на 42%. Кремль применяет агрессию не только в военном измерении: попытки сорвать отопительный сезон в Европе - это пример настоящей гибридной войны», - говорится в сообщении.

По данным «Оператора ГТС Украины», «Газпром» и в дальнейшем не использует забронированные и оплаченные мощности на точке входа «Суджа», что составляют 77,2 млн. куб. м в сутки. Также российский монополист не воспользовался возможностью переноса мощностей ГИС «Сохановка» и не участвует в аукционах по бронированию мощностей.

«Вместе с ограничением транзита по газопроводу «Северный поток - 1», это приводит к» осушению» газового рынка ЕС и росту цен», - отметили в пресс-службе.

Напомним, в июне импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в страны Европы впервые в истории превысил поставки с территории России. Это произошло из-за решения «Газпрома» сократить экспорт.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua