Транспортный туннель под Гибралтаром, соединяющий Европу и Африку, может быть построен к 2030 г.

К 2030 г. марокканские железнодорожники планируют построить транспортный туннель под Гибралтаром. Идея соединить Европу и Африку возникла еще в 70-е гг. ХХ века.

Хотя с марокканского берега просматривается испанский, геологические условия (мягкий грунт, глубоководье, сильные течения) делают проект несоизмеримо более трудным технически и дорогостоящим, нежели туннель под Ла-Маншем. Наличие скоростных стальных магистралей на двух берегах пролива существенно повышает окупаемость туннеля.

ЕС обозначил свою заинтересованность в интеграции транспортных путей двух континентов. Мадрид и Рабат на основе межправительственной договоренности подрядили французско-испанско-марокканско-швейцарский консорциум разработать свежие чертежи подводного туннеля. Уже известно, что 28-км туннель пройдет на глубине 300 м.

Стоимость проекта может варьироваться от €6,5 до 13 млрд. По самым оптимистичным прогнозам, потребуется еще 20 лет, чтобы пассажиры могли сесть на скоростной поезд в Севилье и через пару часов оказаться в Рабате.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua