Транспортную составляющую в торговых операциях РФ-СНГ снизят в 2 раза

Транспортная составляющая в торговых операциях России со странами СНГ к 2020 году снизится в два раза, сообщил замминистра транспорта РФ Сергей Аристов в пятницу журналистам.

«Сейчас из-за отсутствия унификации тарифов в транспорте между Россией и странами СНГ около 20-25% в стоимости товаров при торговле - транспортная составляющая. Ожидается, что она снизится (к 2020 году) в два раза», - сказал Аристов, комментируя проект приоритетных направлений сотрудничества государств-участников СНГ в сфере транспорта до 2020 года. В развитых странах Европы транспортная составляющая в цене товара не превышает 4-6%, то есть, в 5-6 раз ниже, чем в СНГ, отметил он.

В пятницу этот документ был одобрен в ходе 38-го заседания Экономического совета СНГ на уровне вице-премьеров стран Содружества, сообщил замминистра. Проект предполагается вынести для утверждения к встрече глав правительств СНГ осенью, добавил он.

При подготовке транспортной стратегии СНГ до 2020 года предполагалось унифицировать тарифы в железнодорожном, автомобильном и авиационном транспорте. «Наша основная цель - создать единое пространство (в СНГ) по перемещению грузов, в котором бы действовали одинаковые правила», - сказал Аристов. Однако в ходе согласования этого документа стало ясно, что многие страны-члены СНГ не готовы перейти к унификации тарифов даже к 2020 году, констатировал замминистра. Этому препятствуют слабая инфраструктура и ряд ограничений со стороны Евросоюза, пояснил он.

В итоге документ предполагает частичную унификацию тарифов и определенных правил при перемещении грузов, добавил замминистра. Но в идеале цель по построению единого транспортного пространства с одинаковыми правилами остается, подчеркнул он.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua