Транспортировка азербайджанской нефти по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» может быть восстановлена через две недели

Транспортировка азербайджанской нефти по Основному экспортному трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД), добытой на блоке нефтяных месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия, может быть восстановлена через 2 недели. Об этом 7 августа 2008 г. сообщил Али Гунгер - губернатор провинции Эрзинджан, на территории которой и произошел взрыв.

Отметим, что в настоящее время нефть экспортируется по нефтепроводу Баку - Супса и Баку - Новороссийск, а также посредством железной дороги. В то же время разрабатываются дополнительные варианты по размещению добытой нефти.

Между тем, появилась информация о том что, террористическая Курдская рабочая партия, ведущая вооруженную борьбу за создание на юго-востоке Турции независимого государства Курдистан, взяла на себя ответственность за взрыв на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, произошедший в ночь на 6 августа.

Отметим, что нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан - трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие нефтепровода состоялось 13 июля 2006 г. в Джейхане. Протяжённость трубопровода составляет 1773 км. Нефтепровод проходит по территории трёх стран - Азербайджану (449 км), Грузии (235 км) и Турции (1059 км). Проектная пропускная мощность - 50 млн. т нефти в год, или один миллион баррелей в сутки. Стоимость проекта $3,6 млрд.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua