Toyota сокращает производство в Китае из-за падения продаж

Ослабление китайского автомобильного рынка вынудило компанию Toyota сократить производство в Китае и поставило под угрозу амбициозные планы продаж производителя.

Автомобилестроительные компании, в том числе Toyota, рассчитывают, что бурный рост продаж новых автомобилей в Китае, который является вторым крупнейшим в мире рынком по критерию объема, поможет им компенсировать падение продаж в США.

Спрос в Западной Европе также на спаде, а решение Toyota подтверждает предположения о том, что замедление коснулось и Китая. Компания заявила, что замедлила производство своем совместном предприятии с китайским автопроизводителем Guangzhou Automotive.

«Рынок в целом растет не так быстро, как мы изначально предполагали. Мы осуществляем корректировки», - говорится в заявлении Toyota, не содержащем подробностей.

После двузначных темпов роста в первом полугодии, объем продаж легковых автомобилей в Китае в августе упал впервые за более чем два года. По данным национальной отраслевой ассоциации, падение составило 6,2%.

По мнению аналитиков, падение продаж отчасти связано с Пекинской Олимпиадой, во время которой личные автомобили не допускались на улицы китайской столицы. Однако решение Toyota наводит на мысль, что японская компания готовится к длительному падению продаж.

В прошлом году компания произвела в Китае 450 тыс. автомобилей. Ее официальный прогноз предусматривал увеличение продаж в Китае в этом году на 40%, до 700 тыс. автомобилей. В июле Toyota снизила свой прогноз глобальных продаж на 3,5%, но оставила прогноз для Китая без изменений.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua