Toyota снизила прогноз прибыли на 56%

Toyota Motor Corp., вторая по величине автомобилестроительная компания в мире, снизила прогноз прибыли в текущем финансовом году на 56% из-за падения спроса на автомобили по всему миру.

Падение спроса на автомобили по всему миру обусловлено кредитным кризисом и укреплением позиций иены относительно других мировых валют, которое негативно сказывается на зарубежных продажах компании.

Согласно прогнозу, чистая прибыль в финансовом году, который закончится 31 марта, составит 550 млрд. иен ($5,6 млрд.), в мае Toyota ожидала прибыль на уровне 1,25 трлн. иен.

За прошлый финансовый год прибыль компании составила 1,72 трлн. иен, тогда как аналитики ожидали ее на уровне 1,04 трлн. иен.

Президент Toyota Кацуаки Ватанабе снизил целевой прогноз прибыли за год по причине высоких расходов на топливо и кредитного кризиса, из-за которых продажи автомобилей в США снизились до минимума с 1983 г.

«Для Toyota и других автомобилестроительных компаний снижение темпов экономического роста в США значит намного больше, чем все остальное, - отметил главный исполнительный директор Fortis Asset Management Japan Co. Хитоси Ямамото. - Компании будут нести потери до тех пор, пока будут полагаться на прибыль, получаемую в Северной Америке».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua