Toyota совместно с Mitsubishi jukogyo планирует принять участие в создании японского реактивного самолета

Концерн Toyota примет совместно с компанией Mitsubishi jukogyo участие в создании японского реактивного самолета, инвестировав в проект около $100 млн., сообщил представитель концерна.

Идею создать маломагистральный пассажирский самолет выдвинуло японское правительство. Это будет первый после не нашедшего широкого применения пропеллерного YS11 самолет, созданный Японией в послевоенный период. Новый самолет, предварительно названный MRJ (Mitsubishi Regional Jet) уже в 2012 г. должен подняться в воздух.

Вступление в проект известного концерна решает вопрос финансирования. В конце марта предполагается окончательно определиться с участниками проекта, а в апреле разработать план финансового участия. Общий его бюджет составит около $1 млрд., из который 60% придутся на Mitsubishi jukogyo, а остальную часть суммы выделят Mitsubishi shoji, ряд японских компаний и банков.

Разрабатываются две модификации самолета - на 70 и 90 пассажирских мест. Около трети его корпуса будет состоять из разработанных в Японии углеродных композитных материалов, что придаст ему легкость и прочность, а также снизит потребление топлива.

Минувшей осенью в качестве производителя мотора для самолета была определена американская компания Пратт энд Уитни (P & W), а в феврале будет окончательно утвержден список из пяти компаний-производителей его отдельных элементов.

Mitsubishi jukogyo приступила к разработке самолета, получив предварительные заказы на 100 машин, причем, помимо японских авиакомпаний JAL и ANA, к новому самолету стали проявлять внимание и зарубежные авиаперевозчики.

Как сообщалось, в 2007 г. Toyota заняла второе место в мире по количеству проданых автомобилей, уступив пальму первенства автогиганту General Motors.

Источник: Aviation.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua