Товарооборот между Украиной и Турцией увеличился на 28% за два месяца 2019 г. - Минагрополитики ©

Турецкая Республика остается одним из основных партнеров Украины в области АПК. В прошлом году Турция заняла шестое место среди стран, в которые больше всего экспортируется украинской продукции АПК (экспорт составил $1182,7 млн.), и третье место среди стран, из которых Украина ее импортирует (импорт составил $382,1 млн.). Об этом заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время встречи с чрезвычайным послом Республики Турция в Украине Ягмур Ахметом Гюльдере, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Она добавила, что товарооборот между странами в 2018 г. уменьшился на 3,9%, по сравнению с 2017 г. Однако, уже за два месяца этого года он составил $356,6 млн. и вырос на 28% за счет увеличения экспорта на 18%.

Главными темами встречи стало сотрудничество в лесной отрасли, ветеринарной и фитосанитарной, а также вопрос экспорта украинского картофеля в Турцию.

«Сегодня на повестке дня стоит продолжение переговоров по Соглашению о зоне свободной торговли между нашими странами. Я убеждена, подписание такого соглашения даст дополнительный импульс для развития двусторонних отношений не только в торговой плоскости, но и в развитии совместных инвестиционных проектов между Украиной и Турцией. Усиление двустороннего сотрудничества на политическом и экономическом уровне между сильными партнерами в Черноморском регионе должно быть для нас в приоритете», - отметила О.Трофимцева.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua