Товарооборот между Украиной и Китаем в 2021 г. достиг нового рекорда

Объем двусторонней торговли между Китаем и Украиной в прошлом году только с января по октябрь достиг рекордных $15,76 млрд., что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г.

Такие данные привел посол Китая в Украине Фань Сяньжун в статье для «Укринформа», посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между КНР и Украиной.

Дипломат отметил, что за тридцать лет объем двусторонней торговли вырос более чем в 60 раз: сначала он составил $230 млн., а в 2020 г. достиг $14,66 млрд.

«Только за период с января по октябрь прошлого 2021 г. товарооборот достиг $15,76 млрд., по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. рост составил 32,2%. Это новый рекорд в китайско - украинской торговле, а Китай стабильно остается крупнейшим торговым партнером Украины», - написал Фань Сяньжун.

Он добавил, что Украина, в свою очередь, стала крупнейшим торговым партнером Китая по продаже кукурузы и растительного масла.

Посол Китая также напомнил, что в прошлом году было подписано Соглашение между правительствами Китайской Народной Республики и Украины об углублении сотрудничества в сфере инфраструктуры. По его словам, это внушает надежду на то, что в этой сфере стороны будут сотрудничать в новых формах и с большей эффективностью.

Китай и Украина установили дипломатические отношения 4 января 1992 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua