Товарооборот между Украиной и Азербайджаном в этом году вырос на 20%

Товарооборот между Украиной и Азербайджаном в этом году вырос на 20%, но обе страны заинтересованы в его дальнейшем росте. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время общения со СМИ вместе с президентом Украины в Баку, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Хотя товарооборот (между Украиной и Азербайджаном. - ред.) в течение этого года вырос на 20%, мы также обсудили вопросы его дальнейшего роста», - сказал И.Алиев.

Он добавил, что азербайджанские бизнесмены заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества и выразил надежду, что сегодняшний Украино - азербайджанский бизнес-форум станет толчком к этому.

В этом контексте И.Алиев отметил, что многое зависит от работы межправительственной комиссии, которая, к сожалению, в течение нескольких лет не проводила заседаний.

«Мы осуществим шаги, чтобы она возобновила работу. В частности, мы планируем, что в следующем месяце она проведет заседание и обсудит вопросы, которые поручат президенты», - отметил азербайджанский лидер.

По словам И.Алиева, Азербайджан придает большое значение развитию взаимного инвестирования, и это вопрос «очень плодотворно» был обсужден с президентом Украины.

«Есть конкретные предложения, и мы убеждены, что они могут быть реализованы во многих направлениях», - спрогнозировал И.Алиев.

Он проинформировал, что принято решение о расширении присутствия в Украине азербайджанской нефтяной компании «Socar», а также отметил, что сотрудничество между странами в сфере сельского хозяйства было очень продуктивным.

«В течение прошлых лет мы закупили в Украине свыше 400 единиц сельскохозяйственной техники и в дальнейшем будем работать в этом направлении», - пообещал президент Азербайджана.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua