Товарооборот между США и РФ в январе-сентябре 2009 г. сократился на 38%

В условиях глобального финансово-экономического кризиса объем американо-российской торговли в 2009 г. существенно сократился. «Правда, ситуация стабилизировалась и дальнейшего ухудшения показателей в последнее время не происходит», - прокомментировали в торгпредстве РФ в Вашингтоне данные министерства торговли США об американских внешнеторговых связях за период с января по сентябрь текущего года.

Согласно этой статистике, товарооборот между США и Россией составил за три квартала около $17,9 млрд. Это примерно на 38% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

Особенно заметно сократился экспорт США в Россию. С начала года он составил около $3,96 млрд., что примерно 54,3% от прошлогоднего уровня. Для импорта США из России эти показатели составляют соответственно приблизительно $13,95 млрд. и 64,1%.

Положительное для России сальдо торгового баланса, с учетом падения общего объема товарооборота, сократилось. Так, за три квартала оно составило около $10 млрд. против $14,46 млрд. годом ранее.

Спад наблюдается практически по всем товарным позициям. В частности, американцы стали ввозить почти на треть меньше российского топлива (в стоимостном выражении - $10,2 млрд. против $14,5 млрд.).

Более чем вдвое сократился американский импорт металлов и материалов из России ($1,9 млрд. против $4,15 млрд.) и химических товаров ($1,01 млрд. против $2,18 млрд.), более чем втрое - минерального сырья ($31 млн. против $100 млн.).

Источник: Взгляд




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua