Торговля, земля, энергетика - Украина и Азербайджан подписали двусторонние документы

Президенты Украины и Азербайджана подписали совместную декларацию, в которой зафиксирована позиция двух стран относительно многих вопросов и вызовов. Как сообщает корреспондент «Укринформа», церемония подписания ряда двусторонних документов прошла в Киеве.

«Мы подписали совместную декларацию Президентов Украины и Азербайджана. Ею закреплена готовность оказывать взаимную поддержку суверенитету, территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах, совместно противодействовать гибридным угрозам, стремление обеспечить мир и стабильность в Черноморско-Каспийском регионе и за его пределами. Эти и ряд других позиций декларации свидетельствуют о единстве и близости наших взглядов по многим вопросам и вызовам как регионального, так и глобального измерения», - сказал В.Зеленский.

В частности, в Совместной декларации закрепляются договоренности оказывать взаимную поддержку суверенитету и территориальной целостности двух государств в их международно признанных границах; стремление интенсифицировать двустороннее предметное взаимодействие по вопросах политики и безопасности, в торгово-экономической, топливно-энергетической, военно-технической, инфраструктурной, транспортной, авиастроительной, агропромышленной, культурно-гуманитарной и других отраслях.

Кроме того, в документе определяется готовность к активизации сотрудничества в вопросе противодействия гибридным угрозам, речь идет об усилении сотрудничества в сфере оборонной промышленности, а также содержится прямое упоминание о намерениях углублять сотрудничество в рамках международных и региональных организаций и форумов, в частности ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ГУАМ, ОЧЭС.

Кроме того, вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук и министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов подписали межправительственное Соглашение по сотрудничеству в сфере безопасности пищевых продуктов. Речь идет о сотрудничестве по упрощению процедур при осуществлении импорта, экспорта, транзита и реэкспорта. С целью обеспечения безопасности предусматривается возможность проведения проверки операторов рынка, производящих и осуществляющих оборот пищевых продуктов.

И.Верещук и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подписали Меморандум о взаимопонимании между министерствами экономики Украины и Азербайджана по вопросам экстренного взаимодействия в двусторонней торговле. В документе определяется механизм такого взаимодействия при возникновении угроз, связанных с эпидемиями и другими стихийными бедствиями и антропогенными катастрофами, и сроки его действия.

Кроме того, министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко и Микаил Джаббаров подписали Меморандум о взаимопонимании сотрудничества в аграрной сфере. Документ будет способствовать развитию сотрудничества в выращивании сельскохозяйственных культур и продовольственной безопасности, взаимной правовой помощи в сфере земельных отношений, эффективному использованию сельхозземель, инвестированию в проекты переработки сельскохозяйственного сырья, торговле удобрениями.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, также являющийся председателем наблюдательного совета SOCAR, подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством энергетики Украины, НАК «Нафтогаз Украины» и Минэкономики Азербайджана и компанией SOCAR. Документ создает условия для расширения сотрудничества в энергетической сфере и совместной реализации проектов на нефтегазовом рынке Украины, в частности, поставки и транспортировки нефти на территорию нашего государства, транспортировки нефтепродуктов, совместного использования нефтепродуктопроводов, разведки и добычи углеводородов, строительства на территории Украины новых нефтеперерабатывающих мощностей и реконструкции имеющихся, поставки природного газа для Украины, хранение топлива в подземных хранилищах на украинской территории и т. д.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Министерством экономики Азербайджана о сотрудничестве в сфере земельных отношений, управления землями государственной собственности и государственного земельного кадастра подписали и. о. главы Госгеокадастра Сергей Завадский и министр экономики Азербайджана. Документ должен обеспечить более тесное сотрудничество в сфере земельных отношений, государственного землеустройства и государственного земельного кадастра в части предоставления правовой взаимопомощи по вопросам земельных отношений, управления землями государственной собственности и государственного земельного кадастра, а также обмен опытом, информацией, предоставление консультационных услуг.

Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании по вопросам взаимодействия по торговле; по сотрудничеству в аграрной сфере; в области энергетики и в сфере земельных отношений, управления земель государственного значения и земельного кадастра.

Президенты двух стран в пятницу также провели украино - азербайджанские переговоры в расширенном составе.

Как сообщал Укринформ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится в Украине с рабочим визитом.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua