Топ-чиновник министерства «слил» тайный документ о планах Минобороны

Служба безопасности Украины задокументировала противоправную деятельность высокопоставленного чиновника одного из министерств Украины, который незаконно передавал секретные документы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«В рамках уголовного производства работники правоохранительных органов установили, что высокопоставленный чиновник, государственный служащий категории «А», скопировал и переслал по электронной почте, пока неустановленным лицам, секретный документ. Он касается комплекса мероприятий Министерства обороны Украины, пограничных, правоохранительных и других органов государственной власти по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе», - говорится в сообщении.

Как отмечается, 2 апреля 2020 г. проведены следственные действия в рабочем кабинете и по месту жительства госслужащего. Работники правоохранительных органов изъяли мобильный телефон и электронный планшет, в которых обнаружены переправленный секретный документ и другие служебные документы с грифом «Для служебного пользования».

В СБУ подчеркивают, что своими действиями чиновник причинил ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности и государственной безопасности Украины.

В настоящее время продолжаются безотлагательные следственные действия.

Как сообщил источник РБК-Украина в правоохранительных органах. Служба безопасности Украины подозревает в передаче секретных документов, связанных с национальной безопасностью, государственного секретаря Министерства инфраструктуры Андрея Галущака.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua