ТНК-ВР инвестирует более $2 млрд. в освоение Русского месторождения на Ямале в течение 5 лет

Более $2 млрд. инвестирует ТНК-ВР в освоение Русского нефтегазоконденсатного месторождения течение 5 лет. Добычу нефти Русского месторождения, которая признана специалистами уникальной, компания начала в апреле этого года.

На этом, одном из самых сложных месторождений Ямала, пробурены две горизонтальные скважины. В первом полугодии, как сообщает сегодня региональное управление по связям с общественностью «ТНК-ВР Сибирь», добыто 10,6 тыс. т нефти.

Русское нефтегазоконденсатное месторождение было открыто в 1968 г. Геологическое строение, по оценкам специалистов, отличается исключительной сложностью. Уникальная особенность Русского месторождения - ценная, высоковязкая нефть, из которой можно получать низкотемпературные масла, ракетное топливо, и специальный электродный кокс, используемый в высоких технологиях.

Пока эта нефть доставляется переработчикам только по зимникам. Разрабатываются технико-экономическое обоснование для строительства нефтепровода с целью подключения Русского месторождения к магистральному нефтепроводу «Транснефти».

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua