ТИС принял первое судно нового фидерного сервиса Maersk

Группа терминалов ТИС во вторник, 15 октября, приняла первое судно еженедельного фидерного сервиса по маршруту ТИС - Поти - ТИС. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, новый фидерный сервис прокладывает новый морской торговый маршрут, который быстрее, удобнее и выгоднее для грузовладельцев Европы и Украины, стран Кавказа (Грузии, Армении, Азербайджана) и Средней Азии (Казахстана, Туркменистана, Узбекистана). Грузы, которые попадут в Украину с этим сервисом, никогда ранее не заходили в Украину.

Схема трансшипмента предполагает, что магистральные суда больших контейнерных сервисов оставляют транзитные грузы в промежуточных глубоководных портах, а позже их забирают и развозят по портам региона суда меньшего размера, так называемые «фидеры». Таким образом, грузовладельцы и получатели грузов, которые работают через порты, куда нет заходов магистральных судов, получают доступ к глобальной сети контейнерных маршрутов.

Фидерное судно, которое будет еженедельно ходить по маршруту ТИС - Поти - ТИС, вмещает 1,1 тыс. TEU. Из ТИС в Поти будут доставляться как транзитные контейнеры, перегруженные с морских судов океанского сервиса Ecumed компании Maersk для стран Кавказа и Средней Азии, так и товары, которые прибывают в ТИС по суше, а из порта Поти в ТИС будут доставляться контейнеры с грузами для Украины и Европы.

Как указала пресс-служба, открытие трансшипмента через Украину существенно усилит позиции нашей страны на логистической карте мира. Когда-то трансшипмент на Черном море обеспечивала только румынская Констанца. С 15 октября 2019 г. второй точкой станет ТИС. Новый сервис, в первую очередь, будет востребован грузовладельцами из стран Европы, Балтии, Кавказа и Средней Азии.

«Мы стремимся обеспечить клиентам эффективные логистические решения, и новый фидерный сервис решает эту задачу. Этот фидер будет преодолевать расстояние в одну сторону всего за полтора дня. Таким образом, мы создаем новый морской маршрут между Украиной и Грузией - удобный для грузовладельцев Украины, Кавказа и Средней Азии», - отметил генеральный директор Maersk Ukraine Роман Колоянов.

По словам совладельца контейнерного терминала ТИС Егора Гребенникова, для терминала, как и для транспортной отрасли Украины, появление нового фидерного сервиса имеет стратегическое значение. «Новый фидерный сервис станет недостающим звеном Транскаспийского международного транспортного маршрута и открывает перед грузовладельцами совершенно другие возможности», - подчеркнул он.

Группа терминалов ТИС - крупнейшая частная стивидорная компания Украины. Оперирует терминалами «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-Руда», «ТИС-Уголь» и «ТИС-Контейнерный терминал» в морском порту «Пивденный». Группа инвестировала в объекты портовой инфраструктуры $770 млн. Группа в 2018 г. сократила грузооборот по сравнению с 2017 г. на 1,2% - до 25,7 млн. т.

Maersk Line (штаб-квартира - Копенгаген) - контейнерный дивизион A.P. Moller-Maersk. Согласно актуальным данным Alphaliner, компания контролирует 17,8% мирового рынка морских контейнерных перевозок. Активный флот перевозчика составляют 697 судов (316 собственных) вместимостью 4169527 TEU (2352769 ТEU).

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua