Т/х «Алина» смог уйти из порта Южный ©

Вечером 15 июня 2012 г. т/х «Алина», ранее задержанный в порту Южный, был освобожден и смог выйти из порта. Об этом сообщает корреспондент tbu.com.ua.

Как ранее сообщалось, «Алина» была задержана 12 июня 2012 г. Судно без груза прибыло в порт для дальнейшей погрузки безопасного груза, прошло проверку контролирующих органов в соответствии с требованиями Типовой технологической схемы пропуска через государственную границу Украины, утвержденной постановлением КМУ №451 от 21.05.2012 г.

В составе комиссии принимал участие представитель Инспекции Государственного портового надзора Морского торгового порта Южный. Согласно акту проверки судна от 12.06.2012 г. нарушений не обнаружено, установлено соответствие судна для проверки действительности соответствующих свидетельств и иных документов, а также общее состояние судна, его оборудования и экипажа.

Но вечером того же дня судно захотела проверить комиссия Одесского межрегионального управления «Укрморречинспекции» (УМРИ). Но, поскольку не были представлены правовые основания для проведения повторной проверки капитан т/х «Алина» не допустил комиссию к работе на судне.

13 июня судно закончило погрузку, и в службу капитана порта были представлены документы на отход. Однако, по указанию начальника Одесского межрегионального управления УМРИ Павла Булановича, судно было задержано.

Судно было освобождено только после вмешательства киевского руководства УМРИ. Тем не менее, оператор судна компания «Трансшип» обратилась в Окружной административный суд Киева с иском в отношении чиновников УМРИ. Дело принято к рассмотрению.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua