Тендер на строительство терминала в «Борисполе» считают сфабрикованным

Строительные фирмы, проигравшие в борьбе за тендер на постройку нового терминала в аэропорту «Борисполь», заявляют о коррупции и угрожают судом.

Валерий Токарь, гендиректор строительной компании ООО «Твикс» заявляет, что стоимость предложенного им проекта - на 51 млн. грн. ниже, чем у конкурентов. Вывод делает один: тендер был сфабрикован, поэтому собирается подавать иск против организаторов.

Руководитель компании-победителя «Микол», Виктор Осипов, не скрывает своего знакомства с членами тендерного комитета. Его фирма уже принимала участие в строительстве двух предыдущих терминалов Борисполя. В.Осипов заявляет, что коррупция здесь ни при чем и его компания была выбрана как более опытная. По его словам, на этот раз ничто не помешает выстроить терминал в самый короткий срок - к осени следующего года.

Тем не менее, проигравшие компании сдаваться не намерены и обещают идти до конца. Возможность обжалования решения тендера подтвердили и в компании «Альтис-холдинг», которая тоже принимала участие в конкурсе и до последнего момента была фаворитом конкурса. По словам же экспертов, если судебная волокита все же таки начнется, строительство терминала может задержаться не на один месяц и даже год.

Ни в тендерном комитете, ни в Минтрансе ситуацию не комментируют. В пресс-службе транспортного ведомства предлагают проигравшим компаниям обращаться в суд в случае несогласия, а не жаловаться СМИ.

Напомним, победитель тендера на проектирование и строительство временного терминала из легких конструкций в аэропорту «Борисполь» был определен 20 ноября. Запланированный терминал будет предназначаться для авиакомпаний, которые осуществляют малобюджетные и чартерные рейсы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua